С древних времен дерево являлось основным материалом для жилищ и хоз. построек. В современном строительстве, конечно, другие требование к обличаю и качеству материалов, что достигается путем применения новых деревообрабатывающих технологий. К таким материалам относится клееный брус, он широко используется при возведении стен деревянных сооружений.

Чаще при производстве клееного бруса рекомендуют использование хвойных пород деревьев. Брус по сути технологической — это отструганные и высушенные прослойки из древесины – ламели, из которых в процессе удаляют все естественные дефекты. После этого ламели располагаются так, чтобы волокна всех рядом лежащих слоев были направлены строго перпендикулярно, и скрепляют их специальным клеевым раствором при помощи пресса. Он очень прочен благодаря применению такой технологии, и превосходит по прочности исходный древесный материал. Немало важно, отметить тот фактор, что современные технологии не использовать токсичные компоненты в клеевых растворах

Деревянные строения требуют к себе особого ухода; защита от влаги, различных грибков и паразитов, хотя, с другой стороны, требуется максимально сохранить максимум природных преимуществ дерева как материала. И по этой причине вам явно не следует торопиться при выборе различных пропиток защищающих древесину. Высокая стойкость и долговечность, придаваемая клееному брусу, в результате тех. процесса, обеспечивает применение в процессе его изготовления относительно дешевых пород древесины, имеющую самые высокие теплоизоляционные характеристики. Одним из таких пород древесины является сосна.

При возведении домов из такого бруса открываются возможности воплощения различных архитектурных проектов, которые характерны для разнообразных стилей деревянного зодчества. Фасад будущего здания его размеры, а также внутреннею планировку, застройщик в праве, выбирать по готовому проекту либо заказать индивидуально, после чего в соответствии с утвержденным проектом изготавливается брус для дальнейшей сборки дома на подготовленной площадке. Стены зданий, сложенные из клееного бруса, прекрасно смотрятся без всякой отделки, и не только снаружи, но и в самих жилых помещениях, а это значительно экономит затраты на косметический ремонт.

Сравнительная ценовая политика аналогичного строения из оцилиндрованного бревна будет отличаться не 15%-20% дороже в сторону второго. Так же стоит учесть, что при эксплуатации деревянных строений клееный брус значительно дешевле, который не покоробится и не потрескается при возможной усадке здания, для устранения которых владельцу придется тратить дополнительные средства.

0 thoughts on “Дом из клееного бруса: воплощение мечты

  1. Артем сказал:

    Клееный брус — отличный материал как для строительства, так и для изготовления различных изделий из дерева. А современные пропитки для деревянных конструкций позволяют строить долговечные сооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

This site uses cookies to offer you a better browsing experience. By browsing this website, you agree to our use of cookies.